Зачем подростку смартфон?

Или возможна ли жизнь без Instagram u Snapchat

    Я как мама двоих детей подростков постаралась глубоко изучить эту проблему, тем более, что она очень актуальна в нашей семье. Моя младшая дочь просто не представляет своей жизни без Айфона, с которым она проводит все свое свободное время. А я не нахожу ничего лучше чем стараться, чтобы свободного времени было все меньше.


    Фото в Instagram и видео в Snapchat прочно вошли в нашу жизнь. 

Постоянная проверка лайков и комментов становятся просто навязчивой идеей. Я решила изучить данную тему поподробнее и вот что выяснила.

FOMO - fear of missing out

    Или боязнь пропустить что-то важное, происходящее в виртуальной жизни. По данным исследований около 40 % подростков подвержены этой страсти. Подросткам все время кажется, что в жизни мимо них проходит что-то интересное и что стоит только на миг пропустить событие из жизни друзей реальных и виртуальных и ты уже становишься на обочине жизни.


    Если в школе этот вопрос еще как-то могут предупредить педагоги, запрещая использование мобильных телефонов - у нас в школе все именно так, то в обычной жизни все сложнее. Я же не могу контролировать ежесекундно ребенка, засекая по часам сколько времени она пользуется телефоном. Да, возможно, этими словами я расписываюсь в собственном бессилии, но выдавать телефон по часам считаю унизительным, а уговоры ни к чему позитивному не приводят.


    Я пыталась использовать Айфон с пользой для жизни, загружая кучу полезных приложений, но любимые Instagram и Snapchat остаются вне конкуренции.

Как отвлечь подростка от смартфона

    Я читала множество советов в сети, в которых родители либо разрешают пользоваться смартфоном до определенного времени суток, потом просто забирают, либо отключают роутер вечером, либо вообще вводят лимит на использование телефона.


    Может я что-то не понимаю, но это вообще не работает. Мне кажется, что такими запретами я только буду унижать свою дочь, она все-таки личность, и тут я со своими  запретами.


    Также видела достаточное количество рекомендаций по поводу того как можно занять своего ребенка так, чтобы у него не было времени на пользование смартфоном, но тоже это не до конца понимаю. У дочки есть дополнительные занятия, спортивные секции, дома на ней лежит уборка, да и готовит она достаточно вкусно. Но, едва расправившись со всеми обязанностями, опять погружается в виртуальный мир. Да и готовит, и убирает  она тоже с Айфоном в руках, мотивируя тем, что я готовлю тоже подсматривая рецепт в планшете.


    Согласна, что гаджеты составляют огромную часть нашей жизни, что сама я тоже не забываю проверить новости на Фейсбук и страничку в ВК. Другое дело, что я на это трачу определенные минуты, иногда десятки минут, но никак не часы. Но я взрослый состоявшийся человек, а она еще ребенок. И зависимость от Айфона приобретает угрожающий характер.

Элитный гаджет

    Самое неприятное то, что наличие последней модели смартфона, в данном случае Айфона 7 - это необходимое условие уверенности в подростковой среде. Конечно бывали времена, когда при поломке предыдущего Айфона она ходила со старым бюджетных телефоном и я случайно услышала разговор и поняла, что модель телефона опускает или поднимает тебя в глазах товарища. Сердце мое облилось кровью - и прямо 17 сентября во всемирной панике был куплен Айфон 7, благо, что день рождения у нас 26 сентября. 


    Мы можем здесь сто раз рассуждать о том, что главное это то, что ты из себя представляешь, и что внешние атрибуты это пыль и я неправильно воспитываю своего ребенка. Но я просто не знаю как поступать по-другому. Я не знаю как сделать своего ребенка менее зависимым от телефона и как избавиться от зависимости Instagram и Snapchat. 


    Как отучить заглядывать в смартфон ежесекундно? Как отучить обязательно отвечать на каждый коммент и считать лайки и скриншоты?

    Это комплексы? Мои недостатки воспитания? Отсутствие родительского внимания?


    В статье получилось больше вопросов чем ответов... А как вы справляетесь с этой проблемой? Или у ваших детей нет таких зависимостей? 

Добавить комментарий